Наличники

Декоративные детали  на домах в деревнях Усть-Утка и Баронская встречаются крайне редко. Практически единственным элементом декора остаются наличники. Интересно, что это единственная крашеная деталь дома. Преимущественно жители используют цвета синей и зелёной гаммы, иногда встречается фиолетовый цвет.

                      

(д. Усть-Утка, ул. Мамина-Сиберяка, 23)             (д. Усть-Утка, ул. Тагильская, 15)

Декоративные элементы в подавляющем количестве случаев накладные, то есть наличники собираются как аппликация. Реже встречаются наличники с прорезанными узорами. Мы заметили, что украшения зачастую повторяются от дома к дому. Однако встречаются совершенно уникальные детали.

                            

(д. Баронская, ул. Октяборьская, 10)                   (д. Усть-Утка, ул. Советская, 34А)

Обычно наличники завершаются лобанью, имеющей прямоугольную или лучковую форму. И, как правило, она венчается сандриками различной формы. Можно выделить такие типы: плоские, лучковые, образованные встречными валютными завитками и целыми или разорванными фронтонами.

                             

(д. Усть-Утка, ул. Тагильская,19)                       (д. Баронская, ул. Зареная, 19)

                               

(д. Усть-утка, ул. Мамина-Сиберяка,23)             (д. Усть-Утка, ул. Тагильская,30)

Культура традиционного украшения домов этих деревнях не утрачена. Жители деревни пытаются сберечь культуру украшения домов, точнее они сохраняют старый обычай украшать дома снаружи.

(д. Усть-Утка, ул. Советская, 19)

Когда проходишь мимо наличников, с первого взгляда нельзя понять, что они отличаются, но если всмотреться, то можно заметить, что в основном наличники различаются верхней частью. Можно распределить их на несколько типов. Например есть наличники, у которых после лобани нет никакого завершения, есть обычные плоские, лучковые, с разорванными франтонами или образованными встречными валютами сандрики. Класифицировать наличники по подоконным доске не правильно, поскольку наши наблюдения показывают, что они использовались редко.

Многие элементы декора наличников, в основном сандрики, заимствованы из барокко. Доказать это можно тем, что в архитектуре 17-18 веков в Свердловской области встречаются те же украшения, что и в деревнях Усть-Утка и Баронское.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *