Вечёрки

Вечёрки — это сезонная форма досуга молодежи деревни Усть-Утка в осенне-зимний период. Во время вечёрок люди деревни собирались на гулянья в клубе или в одном из домов. Иногда кто-то устраивал вечёрки в собственной избе. В клубе обычно собиралась молодежь более старшего возраста. Бывало первая часть проводилась в избе, а потом выходили на улицу петь песни и танцевать. Так же бабушки приглашали на вечёрки к себе в избу и учили старинным играм и танцам. Но чаще учились самостоятельно, перенимали друг у друга. В одних и тех же домах обычно собирались одни и те же люди, и их называли в честь хозяйки или хозяина избы: «гордеевцы», «семёновцы», «мартеньяновцы». Света не было, приходили с коптилками (маленькие керосиновые лампы).

На вечёрках пели песни, плясали под  балалайку, позже под гармошку, играли в игры.

К столбу водили, если парень понравится, поцелуешься с ним, не понравится,  ногой топнешь.

Балкина Е.Н.1

 

Бутылку крутят на полу, куда горлышко на кого глядит, тот встаёт, девка ли парень. Если понравился надо поцеловать, не понравился — ногой топнуть.

Балкина Е.Н.2

Так же играли в колечко: прятался в руках маленький предмет, по очереди касались руками всех, собравшихся в кружок, кому-то предмет перекладывался в руки.

Танцевали на вечёрках русскую, вальс, кадриль, танго, ланце (танцует 6 пар в кругу), в присядку, дробили (отбивали чечетку каблуками).

Так же вечёрками назвались встречи девушек и женщин, на которые они собирались вечеровать: пряли, вязали, рассказывали истории, пели песни.

Устраивались вечёрки не обязательно по праздникам, могли собираться в любой день недели, но чаще на выходных.

 

  1. Архив экспедиции «Урал 2017» лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись У04
  2. Архив экспедиции «Урал 2017» лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись У16а

2 комментария

  1. Илья Михайлович Егоров:

    Лиза! Нужно вставить сноски — ссылки на наш архив. Неплохо бы сделать цитаты звучащими. Подумайте про фотографию.

  1. 23.07.2017

    […] танцевали по праздникам и на вечёрках. В танце участвует чётное количество пар. Танец […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *