Типы домов

Сейчас в селе присутствуют дома современного уклада, но большинство всё же сохраняют свой традиционный облик. Усадьбы Усть-Утки мало отличаются от тех, что стояли здесь пол-века и даже век назад. Встречаются дома выстроенные из современных материалов, но повторяющие планировку старинных домов. Давайте рассмотрим типы домов, наиболее часто встречающихся в деревне Усть-Утка.

Дом брусом

Дом брусом или дом под одним конём — тип планировки хорошо представленный в Усть-Утке и Баронском. Изба и хозяйственные помещения (сени, клеть, крытый двор, сарай) стоят друг за другом и объединены продольным брусом в единый комплекс. Таким образом ряд сооружений производит впечатление единого вытянутого сруба.  Сооружение имеет двухскатную крышу, именно поэтом дом брусом именуют «одноконьковым». Такие дома располагаются перпендикулярно улице или дороге. У домов отсутствует  обширное открытое крыльцо, оно находится в крытом дворе.

Двухконьковый (двухрядный) дом

В деревне широкое распространение получило устройство дома,  названное двухконьковым или двухрядным. В основном, дома подобного устройства можно подразделить на два типа1:

1)Соединяется жилая изба с хозяйственным помещением.

2)Соединяется две жилых избы с разной внутренней планировкой.

пример планировки (деревня Усть-Утка, улица Береговая)

Наиболее популярным на Урале является первый вид планировки усадьбы. Под двумя скатами крыши располагаются жилая изба и хозяйственное помещение или крытый двор. Важно, что в планировке усадьбы главный сруб избы не выделяется и не выносится из общего ансамбля. Крытый двор встречается во многих двухрядных и трёхрядных домах деревни, так как позволяет не покидать единый комплекс дома в самую суровую погоду.

Трёхконьковый (трёхрядный) дом

Усадьбы с тремя крышами довольно часто встречаются в Усть- Утке на улице Береговая. Подобный тип домов можно подразделить на две категории2.

1)Две жилые избы соединенные через крытый двор.

2)Жилая изба, крытый двор и сарай или хлев.

пример планировки, деревня Усть-Утка, улица Мамина-Сибиряка

Наиболее распространенной категорией не только в Усть-Утке, но и по всему среднему Уралу является наличие одной жилой избы.

Дом глаголем

Особенностью дома глаголем является необычное взаимное расположение жилой и хозяйственной части. Два сруба примыкают друг к другу перпендикулярно, при помощи перегородки в хозяйственной части образуются пространства сеней и крытого двора. Подобная конструкция является эргономичной с точки зрения сохранения тепла. Две крыши располагаются перпендикулярно относительно друг друга, что выделяет его из построек других типов.

пример планировки, деревня Усть-Утка, улица Мамина-Сибиряка

Названия зон на планах домов были записаны со слов информантов. При этом такие хозяйственные  помещения как сени, хлев и. т. д. обычно сейчас не используются по назначению.В хлеве располагаются гараж или склад старых вещей. То есть зоны сохраняют свое название, но теряют практическое назначение. Это можно заметить, потому что на планировках в книге «Деревянное зодчество Урала» названия помещений не отличаются от  записанных нами. Остаётся вопросом, когда бывший хлев, ставший кладовкой, потеряет своё первоначальное название.

  1. Бубнов Е. Н. — Деревянное зодчество Урала — М.: Стройиздат, 1988
  2. Бубнов Е. Н. — Деревянное зодчество Урала — М.: Стройиздат, 1988

1 Response

  1. Игорь Святославович Демин:

    Где же дом брусом?

    Почему именно дом глаголем является «эргономичным» и «экономит площадь»? Он ничем не компактнее других типов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *