Покос в Усть-Утке

По словам Михаила Петровича Кряжова1 косить в Усть-Утке начинали с Петрова дня, как только трава поспеет, осеменится, т.е. появятся новые семена. Тамара Александровна Веревкина2 также отмечает, что раньше в Усть-Утке Петров и Ильин дни были большими праздниками, так как в эти дни начиналась страда, т.е. покос.

Мария Максимовна Пермякова3 рассказывала, что

Петров и Ильин день — это престольные праздники, поэтому в эти дни нельзя ничего делать, но за невыполнение этого запрета Бог не карал, потому что он добрый, и главное делать хорошие дела и не богохульничать. Все сельскохозяйственные работы нужно было сделать вовремя, несмотря на праздники.

Жали серпами, а также страдовали 4 косами. Сейчас страдуют только те, у кого есть скотина, они заготавливают сено для коров, овец. Коров в деревне сейчас не очень много. Раньше их было намного больше, во всех дворах была хотя бы одна корова, потому что если у семьи не было коровы, то по словам Людмилы Викторовны Собениной5 семья считалась «нерадивой».

Раньше учили страдовать с маленького возраста. Например, Людмила Глебовна Иванова6 рассказывала, что ее вывозили и учили косить с седьмого класса.

После покоса устраивается «большая гребь». Так называется способ просушки травы, в ходе которого ее переворачивают, чтобы она равномерно просушивалась и не гнила. Тамара Александровна Веревкина7 рассказывала о том, что этот процесс начинается после того, как вся утренняя роса высохнет. После того, как траву перевернули, ждут около трех-четырех часов, чтобы она окончательно просохла, потом сгребают ее в «волки»89 и отвозят в то место, где она будет храниться. Дома сразу строили с амбаром, там и хранили скошенную траву. После того, как сено привозили в место хранения, по нему ходили, чтобы оно спрессовалось.

 

Вручную траву собирают и переворачивают только на огородах. В поле ее сразу сгребают в небольшие неплотные валы, которые обдувает ветром, ждут несколько часов, пока трава окончательно высохнет, а потом складывают в деревянную тележку, прикрепленную к трактору. Оставшуюся на поле высушенную траву подгребают женщины вилами, если техники не очень много. Иногда, если погода хорошая,а техники много, высушенную траву сразу сгребают в тюки, пломбируют и отвозят в место хранения.

У каждого покоса было свое название. Часто оно образовывалось от имен их хозяев. Например, Козлихин, Евстратов, Морозовский, Акимов, Семёновский, Зырянкинский10.

 

  1. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись Б09
  2. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись У42
  3. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись Б14
  4. «страдовать» означает «косить»
  5. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись Б07
  6. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись У11
  7. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись У42
  8. местное название валов сена
  9. Архив экспедиции «Урал 2017″лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись Б11
  10. подробнее об этом можно прочитать в статье Федора Альтшулера «Названия покосов» в данной энциклопедии

1 Response

  1. Илья Михайлович Егоров:

    Саша! В это статью нужно добавить (1) фотографии старые и новые, (2) видео, где переворачивают сено, (3) названия покосов. Названия покосов есть в интервью Селиванова Г.А., которое скоро опишут. Было бы здорово их еще и на карту нанести. В этом могут помочь сотрудники парка.
    Необязательно всегда упоминать ФИО информантов, но нужно расставить ссылки на наши архивные записи. Подумайте, не хотите ли вы вставить аудио.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *